Жирная перхоть на коже головы

Перхоть часто служит одним из признаков себореи — нарушения работы сальных желез. Жирная перхоть на коже головы — тревожный симптом, поскольку, если её не лечить, у человека могут начать выпадать волосы. Кроме того, жирная себорея нередко свидетельствует о проблемах различных систем организма: пищеварительной, нервной, эндокринной. В статье будут рассмотрены эти и другие причины появления себорейного дерматита (такое название используют врачи для заболевания, одним из симптомов которого является жирная перхоть), а также расскажем, как избавиться от жирной перхоти на голове.

Как выглядит жирная перхоть?

Жирная себорея может проявляться в двух основных формах: жидкой и густой, и из общих признаков можно назвать только жёлтый цвет перхоти и ощущение зуда.

  • Себорейный дерматит густой формы выглядит так, будто кожу головы покрыли жёлтой корочкой. Это происходит из-за того, что протоки сальных желез закупориваются смесью кожного сала и омертвевших клеток эпидермиса — верхнего слоя кожи. Затем эта смесь густеет, превращаясь в ороговевшую корку желтоватого цвета, которая начинает сильно чесаться. В отличие от сухой перхоти, густые чешуйки жёлтого цвета отходят с трудом и часто запутываются в волосах, а сами волосы становятся грубыми и жёсткими. В отдельных случаях из-за образования роговых пробок возможно развитие гнойничков.
  • Жидкая форма себорейного дерматита развивается иначе. Расширенные протоки сальных желез начинают выделять чрезмерное количество кожного сала, что приводит к неестественному блеску волос, которые под действием секрета начинают склеиваться и выглядят так, будто их обильно полили маслом. Далее из-за чрезмерного выделения секрета и под действием активно размножающегося грибка на коже головы и на волосах начинают появляться жёлтоватые частицы, похожие на крошки. Эта жёлтая перхоть вызывает сильный зуд, а кожа при жидком себорейном дерматите похожа на апельсиновую корку. Однако вид волос и ощущения зуда не единственные и не главные проблемы жидкой формы себорейного дерматита. Если не начать лечение этого заболевания, через некоторое время в местах скопления жёлтой перхоти начнут появляться угри и фурункулы, а затем будут выпадать волосы. (1)

Причины возникновения себорейного дерматита

Жирная перхоть жёлтого цвета — это омертвевшие частицы кожи головы, смешанные с кожным салом и с продуктами жизнедеятельности грибка, которые и вызывают ощущение зуда. Грибок Malassezia размножается и в здоровой коже, однако его содержание в кожном сале при этом не превышает 50%. (2). Если вырабатывается слишком много секрета, это создаёт благоприятную почву для размножения грибка, и когда его количество достигает 74%, появляется перхоть, а кожа начинает зудеть. А при уровне Malassezia в кожном сале 83% начинается себорейный дерматит и появляется жирная жёлтая перхоть. Однако чрезмерное количество Malassezia в кожном сале, как и повышенная секреция сальных желез — лишь следствия, вызванные более глубокими причинами. Механизмы, приводящие к возникновению себорейного дерматита, пока ещё до конца не изучены, но известно, что эту патологию могут вызвать следующие причины.

  • Различные заболевания. Сюда относятся болезни желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и эндокринной системы. Дело в том, что заболевания такого типа могут повлиять на работу различных органов секреции, в том числе и сальных желез головы.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственный фактор — единственная причина, не позволяющая избавиться от себорейного дерматита полностью, поэтому в данном случае очень важна также и последующая профилактика заболевания.
  • Гормональные изменения. Повышенную выработку секрета сальных желез может вызывать нарушение гормонального баланса организма, а точнее — избыток мужских гормонов. Такое бывает при приёме определённых препаратов, а также жирная перхоть наблюдается у подростков в период полового созревания. У большинства она проходит до 25 лет, однако 10% молодых людей потребуется лечение от себорейного дерматита (3), причём начать его желательно сразу, иначе останется риск раннего выпадения волос.
  • Частые стрессы. Психоэмоциональное состояние человека существенно влияет на его здоровье, и люди, живущие в постоянном стрессе, уязвимы для многих болезней, в том числе и для себорейного дерматита.
  • Экологические проблемы. Если человек живёт в промышленном центре, вблизи оживлённых магистралей, а с неба периодически льются кислотные дожди, это часто приводит к появлению не только себорейных, но и куда более опасных заболеваний, например, онкологических.
  • Неправильное питание. Болезнь может появиться при чрезмерном употреблении жирной пищи, также её может спровоцировать частое употребление острых блюд. Такая пища провоцирует сальные железы вырабатывать лишнее количество секрета, создавая благоприятные условия для размножения патогенного грибка.
  • Сухая себорея. В отдельных случаях к возникновению себорейного дерматита может привести сухая себорея, поэтому для того, чтобы сохранить здоровые волосы, важно начать бороться с сухой перхотью.

Что делать, если на голове жирная перхоть?

Любая перхоть доставляет человеку неудобства, а жирная тем более, поэтому желательно начать лечение сразу же после обнаружения чешуек на голове. Существует немало средств, которые с разной степенью эффективности борются с себорейным дерматитом, а в последнее время лечение жирной перхоти проводят при помощи противогрибкового препарата кетоконазола. Он подавляет развитие колоний грибка Malassezia, устраняя вызываемую им перхоть. (4)

Кроме того, жирная перхоть может служить индикатором наличия сопутствующих заболеваний пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, а также болезней кожи (например, отрубевидного лишая и различных видов дерматита). Поэтому желательно пройти обследование, которое и является ключом к выздоровлению от себорейных заболеваний, поскольку оно может выявить другие болезни и таким образом устранить причину появления жирной перхоти.

Лечение жирной кожи головы и перхоти

Нужно уметь отличать жирную кожу и жирную себорею, поскольку бывает так, что вырабатывается избыточное количество кожного сала, однако к возникновению болезни это не приводит. Признаки себореи следующие:

  • наличие перхоти, которая бывает разного цвета, а в случае себорейного дерматита — жёлтая и жирная;
  • частый зуд в тех местах, где присутствуют большие колонии грибка Malassezia (продукты жизнедеятельности Malassezia и вызывают этот зуд);
  • выпадение волос, причём нередко в определённых местах — в этом случае говорят об очаговой алопеции;
  • кожа на ощупь не гладкая, при прощупывании можно почувствовать, что она покрыта коркой. (5)

Если этих симптомов нет, но волосы быстро загрязняются и выглядят так, как будто их намазали маслом, то у человека просто жирная кожа: сальные железы вырабатывают много кожного сала, однако это не приводит к развитию себореи. Проблемы жирной кожи мы рассматривать не будем, а поговорим о том, как лечить жирную перхоть. Бороться с себорейным дерматитом помогают следующие средства:

  • препараты на основе серы и цинка, регулирующие выработку секрета сальных желез;
  • противогрибковые препараты, уничтожающие колонии Malassezia и подавляющие дальнейшее размножение грибка (кетоконазол,);
  • гормональные препараты (например, изотретиноин), уменьшающие выработку андрогенных гормонов, которые в свою очередь влияют на активность сальных желез. Такое лечение при выраженных формах себорейного дерматита рекомендуют в основном женщинам, поскольку снижение выработки андрогенов на мужском организме может сказаться отрицательно;
  • народные средства. Для лечения перхоти до сих пор применяют отвары таких трав, как чистотел, крапива, календула, подорожник, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, тысячелистник. Также используют эфирные масла, различные маски (из куриных яиц, лимона, лука), моют голову дегтярным и хозяйственным мылом, натирают яблочным уксусом (столовый использовать нельзя!), втирают соль (не рекомендуется, поскольку соль — сильный раздражитель, и в итоге это приведёт лишь к усугублению себореи).

Профилактика жирной себореи

При невозможности устранения причины появления жирной перхоти (например, при генетической предрасположенности к заболеванию) на помощь приходит регулярная профилактика. Наиболее эффективна комплексная профилактика, обязательными составляющими которой должны быть:

  • правильное питание. Вам поможет пища, богатая витамином А (морковь круглый год, а летом — черника), а вот жирное и острое лучше есть как можно меньше, а также поменьше питаться жареной пищей;
  • правильная гигиена. Обычно не рекомендуют мыть голову как слишком часто, так и слишком редко, однако при жирной перхоти ежедневное мытьё не повредит. Важно только подобрать подходящий шампунь, который не будет раздражать кожу и не спровоцирует размножение грибка. А ещё голову нужно проветривать и ходить без головного убора всякий раз, когда позволяет погода;
  • лечебный шампунь с противогрибковым компонентам кетоконазол, который применяют периодически курсами.

Шампунь «Перхотал» с кетоконазолом

Успешные испытания кетоконазола в борьбе с патогенным грибком (4) привели к созданию лечебного шампуня «Перхотал» на основе этого препарата, который также был успешно протестирован в России. (https://perhotal.ru/wp-content/uploads/research-124.pdf) Шампунь с 2%-м кетоконазолом предназначен для лечения, а с 1%-м — для профилактики себорейного дерматита и жирной перхоти. Кроме того, «Перхотал» эффективно борется с другими заболеваниями кожи, в том числе отрубевидным лишаем, который нередко сопровождает осложнённые формы себореи.

Ссылки на литературу:

  1. https://alerana.ru/stati/izbavlyaemsya-ot-perkhoti/jirnaja-perhot/
  2. http://dermatology.con-med.ru/article/223522/
  3. https://medportal.ru/enc/dermatology/alopecia/3/
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11306850
  5. https://hairhomecare.ru/zabolevaniya/dermatologicheskie/seboreya/vidy-s/zhirnaya/perhot-i-zhirnaya-kozha-golovy.html
Perchotal Shampoo
Перхотал
4.5 / 5

Рейтинг на основании 91 отзыва

Смотреть отзывы
Цены на шампунь Перхотал

Перхотал 1%

Для профилактики перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 1% 60мл 60мл Перхотал 1% 100мл 100мл
315 руб. 391 руб.

Перхотал 2%

Для лечения перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 2% 60мл 60мл Перхотал 2% 100мл 100мл
519 руб. 578 руб.