Базовый уход за волосами: полезная информация и советы по уходу

Волосы обладают исключительной стойкостью к различным воздействиям: мы то моем их по два раз в день, то красим, то сушим феном, завиваем или выпрямляем, – делаем всё возможное, чтобы затруднить им жизнь. Добавьте сюда перепады температур и влажности. Однако, несмотря на всё это, наши волосы долго остаются блестящими и здоровыми. Но чтобы не лишиться густой красивой шевелюры, нужен уход за ней. В этой статье поговорим о базовом наборе средств по уходу за волосами и о том, чего следует избегать.

Правильный уход за волосами: основные принципы

Ощутимого результата можно добиться даже без применения специальных средств: для этого нужно просто отказаться от некоторых привычных, но вредных действий.

  • Нельзя мыть голову ни слишком часто, ни слишком редко. Правило простое: мыть голову нужно тогда, когда она пачкается, поэтому частота гигиенических процедур зависит от типа волос [6] [11]. Если голова становится грязной уже на следующий день, лучше мыть её ежедневно, а не ходить с сальными волосами. Если же ваши волосы и через три дня остаются чистыми и блестящими, значит, вам повезло, не нужно нагружать их лишними процедурами.
  • Некоторые уверены, что перед сном причёску лучше распускать. Это неверно. Распущенные волосы легко запутаются во сне; в результате кончики начнут сечься и, что ещё хуже, можно повредить структуру волос, что сделает их тоньше и слабее [7]. Не менее вредно целый день ходить с собранными в пучок или в хвостики волосами: от этого они пережимаются и постепенно портятся.
  • Неправильное использование фена — ещё одна причина появления секущихся и слабых волос. Дело в том, что с помощью фена нельзя сушить слишком мокрые волосы. Некоторое время (примерно 10-15 минут после мытья) волосы должны сохнуть естественным образом, а уже затем можно безопасно досушить их феном. [8]
  • Кондиционеры, маски и масла нельзя втирать в кожу и наносить на корни: их наносят на волосы от кончиков до середины, если инструкция не предписывает иного способа применения [6]. Нанесённый на корни кондиционер может стать причиной закупорки сальных желёз и даже выпадения волос [9]. Маски же нужно наносить не на мокрые, а на влажные, то есть слегка подсушенные волосы, поскольку вода является препятствием для активных компонентов масок [9].
  • Горячая вода вредит волосам, поэтому лучше мыть голову тёплой. Горячая вода не только вызывает ожоги, но и заставляет сальные железы вырабатывать больше секрета, из-за чего волосы быстро станут сальными, а голова – грязной. Температура воды должна быть выше комнатной, а в идеале — равна температуре тела [6].
  • Нельзя оставлять на волосах остатки шампуня, поскольку даже безопасная химия, оставшись на волосах, может нарушить их структуру, в результате чего они могут ослабнуть, а в лучшем случае просто быстро станут грязными. Поэтому желательно ополоснуть голову дважды. А перед намыливанием нужно как следует намочить волосы: это нужно для лучшего нанесения и впитывания косметического средства. Оставшийся шампунь также может создавать на волосах плёнку, перекрывая доступ кислорода, в результате всего волосы портятся [10].
  • Расчёска нужна не только для того, чтобы делать красивые причёски и распутывать пряди. Перед мытьём волосы, особенно длинные, также необходимо расчёсывать. Мыть спутанные волосы нельзя, поскольку, как и в случае с распущенной на ночь причёской, вы рискуете нарушить их структуру, из-за чего они начнут сечься и истончаться [11].
  • Шампуня не должно быть ни слишком много, ни слишком мало. В первом случае его сложно будет смыть (а шампунь нужно смывать полностью) [12], а при малом количестве вы не сможете как следует вымыть голову, что приведёт к тому, что волосы станут жирными, а кожа начнёт шелушиться [13].
  • После мытья нельзя тереть волосы полотенцем, пытаясь их быстрее высушить: так вы их только повредите. Достаточно просто обернуть голову лёгкой тканью и затем дать ей высохнуть естественным образом. Если вы торопитесь, можно высушить голову феном, но только через 10-15 минут после мытья [8].
  • Не ложитесь спать с мокрой головой: задержавшаяся влага создаст благоприятные условия для размножения грибков Malassezia, вызывающих перхоть. Кроме того, мокрые волосы легче ломаются и становятся слабыми, а влага на подушке — благоприятная среда для размножения бактерий и грибков [14].
  • Не укладывайте волосы слишком часто, а после укладки не забудьте перед сном тщательно вымыть голову. Красота — это, безусловно, важно, однако лак и другие средства для укладки (например, муссы или пенки), как и шампуни, содержат химически активные вещества, долго контактировать с которыми коже головы нежелательно. И не только коже: вдыхание паров лака вредит здоровью [15].

Средства по уходу за волосами

Соблюдая указанные выше правила, вы на некоторое время сохраните здоровье ваших волос, но этого мало. Также нужно знать свой тип волос и в соответствии с ним подбирать шампунь и кондиционер. Обратите внимание и на длину, поскольку длинные волосы нуждаются в более тщательном уходе [16]. Если волосы слабые и тусклые, а кончики секутся — пора заняться их здоровьем и хотя бы временно отказаться от избыточной длины и начать подравнивать кончики [17]. Также пользуйтесь питательными масками, чтобы устранить проблему секущихся волос, и откажитесь от средств, утяжеляющих корни (некоторые пользуются такими шампунями для создания объёма, но состояние длинных и слабых волос это только ухудшит) [18].

Вот виды средств и процедур для ухода за волосами.

  • Шампуни. Деления волос на нормальные, сухие и жирные для выбора подходящего шампуня недостаточно, поскольку повреждённым волосам требуется особый уход, для них нужно подбирать специальный шампунь с лечебными компонентами. Такие шампуни содержат кератин и растительные ингредиенты, восстанавливающие структуру, а также витаминные комплексы, питающие корни. С шампунями для тонких волос следует проявлять осторожность, поскольку они содержат полимеры и силиконы, которые утяжеляют волосы. Поэтому при использовании такого шампуня нужно периодически очищать голову при помощи средств глубокой очистки [1], о которых пойдет речь ниже.
  • Кондиционеры. Одного шампуня может быть недостаточно для достижения результата. Дело в том, что основная функция шампуня — смывание грязи и очищение волос, большинство шампуней с этой задачей справляется неплохо. Но волосам, особенно проблемным, необходимо питание, а это уже «входит в обязанности» кондиционера. Выбор кондиционера не менее, а часто и более важен, чем выбор шампуня, поскольку от этого зависит, станут ли ваши волосы здоровыми и блестящими или останутся сухими и ломкими. Кроме того, существуют лечебные шампуни для волос и кожи головы, которые можно применять без кондиционера. Один из таких шампуней — «Перхотал». «Перхотал» с кетоконазолом борется с перхотью и с причиной её возникновения и не требует последующего нанесения кондиционера, поскольку кондиционер уже входит в его состав [3].
  • Пилинги для глубокой очистки. Глубокая очистка требуется при применении некоторых шампуней (например, для тонких волос) [1], а также эта процедура улучшает кровоснабжение волосяных фолликул и способствует лучшему проникновению питательных средств (лосьонов, сывороток, тоников) в кожу головы. Пилинги могут быть фруктовыми, ультразвуковыми, химическими, газожидкостными, а проводить их можно как в салоне красоты, так и дома. Только помните о противопоказаниях: нельзя применять процедуры глубокой очистки при повреждениях кожи (ранках, царапинах), раздражениях, вызванных в том числе себорейными нарушениями, при чувствительной коже и индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов [2].

Из других средств по уходу за волосами отметим маски, спреи, сыворотки, муссы, тоники, масла, а также средства для стайлинга (краски, лаки, гели), которые, как правило, нужны только для создания имиджа [4].

  • Спреи могут иметь лечебный эффект (например, препятствовать выпадению волос), а могут наноситься для того, чтобы легче было расчёсывать волосы [4].
  • Сыворотки предназначены для укрепления структуры волос, защиты после окрашивания и придания объёма [4].
  • Маски используются для решения проблемы секущихся кончиков и улучшения структуры волос [5].
  • Муссы и пенки применяются для защиты волос от термического воздействия (в частности, при укладке) [4].
  • Тоники борются с выпадением волос: в большинстве тоников содержатся травяные отвары, стимулирующие рост [4].
  • Масла питают волосы витаминами и микроэлементами, увлажняют кожу, восстанавливают волосяную структуру, способствуют росту волос и восстановлению после окрашивания [4].

Ссылки на литературу:

  • [1] http://volosolog.ru/sredstva/tipy-shampunej-dlya-volos.html
  • [2] http://volosomanjaki.com/uxod-za-volosami/glubokaya-ochistka-volos-i-kozhi-golovy-v-domashnix-usloviyax/
  • [3] https://perhotal.ru/causes/women/
  • [4] https://okpacome.ru/sredstva-po-ukhodu-za-volosami.html
  • [5] https://thevolosy.ru/problemy-volos/sekushhiesja-konchiki/kak-ukrepit-konchiki-volos.html
  • [6] https://www.passion.ru/beauty/uhod-za-volosami/10-pravil-uhoda-za-volosami-86705.htm
  • [7] https://iledebeaute.ru/uhod_za_volosami/2017/2/3/85783/
  • [8] https://www.salonsecret.ru/pricheski/legkie/kak-pravilno-sushit-volosy
  • [9] https://www.goodhouse.ru/krasota/uhod-za-volosami/eto-delayut-vse-5-oshibok-kotorye-mogut-pogubit-volosy/
  • [10] http://modnaya.org/uhod-za-volosami/6574-kak-pravilno-myt-golovu.html
  • [11] https://www.salonsecret.ru/uhod/problemy/kak-myt-volosy
  • [12] https://www.vgoroden.ru/zhizn/krasota-i-zdorove/6-oshibok-vo-vremya-mytya-golovy-iz-za-kotoryh-portyatsya-volosy
  • [13] https://www.gq.ru/style/kak-izbavitsya-ot-perhoti
  • [14] https://www.zdorovieinfo.ru/zdorovyy_son/stati_son/pochemu-nelzya-spat-s-mokroj-golovoj/
  • [15] https://volos-ok.ru/lak-dlya-volos-ostorozhno-opasno-dlya-zdorov-ya/
  • [16] http://zdorovie-volos.ru/pravilnyj-uxod-za-dlinnymi-volosami/
  • [17] https://www.jeanlouisdavid.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/strich-konchiki-volos-dejstvitelno-li-sposobstvuet-bolee-bystromu-rostu-volos_a9408/1
  • [18] https://www.cosmo.ru/beauty/hair/oshibki-kotorye-ty-navernyaka-sovershaesh-pri-vybore-shampunya/

Данный текст не является инструкцией по применению, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Perchotal Shampoo
Перхотал
4.5 / 5

Рейтинг на основании 91 отзыва

Смотреть отзывы
Цены на шампунь Перхотал

Перхотал 1%

Для профилактики перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 1% 60мл 60мл Перхотал 1% 100мл 100мл
315 руб. 391 руб.

Перхотал 2%

Для лечения перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 2% 60мл 60мл Перхотал 2% 100мл 100мл
519 руб. 578 руб.