Как избавиться от перхоти на голове

Сильная перхоть и зуд — это верные признаки себореи, нарушения работы сальных желез. Себорея бывает сухой, жирной, смешанной, трубчатой и т. д. — в соответствии с видами перхоти и её локализацией. Если же у вас чешется голова, отслаиваются чешуйки и слабо выпадают волосы — это симптомы себорейного дерматита, неприятного заболевания, поражающего кожу головы и волосяной покров. Чаще всего при этом появляются жирные и большие чешуйки жёлтого или желтовато-белого цвета.

Если при этом не принимать никаких мер, будет развиваться гнездовая алопеция, то есть на поражённых себорейным дерматитом участках головы постепенно выпадут все волосы. Но каким бы видом себореи человек ни страдал, нужно не только бороться с перхотью, но и устранить причину её появления. Вылечить перхоть любого типа можно с помощью различных средств, и в этой статье собраны наиболее действенные способы лечения перхоти в домашних условиях. Но перед этим о видах себореи: их знание поможет подобрать правильные средства.

Виды себореи и их симптомы

К инфекционным видам себореи, передающимся от человека к человеку, относятся следующие.

  • Сухая себорея. Появляется сухая перхоть (как правило, крупная), наблюдается постоянный зуд и воспаление кожного покрова в местах скопления перхоти, а волосы ломкие и сухие. Цвет перхоти при этом обычно белый, а если кожа сильно воспалена, то красный, а точнее — красноватый.
  • Жирная себорея. Волосы становятся сальными, быстро загрязняются, могут склеиваться в отдельные пряди, появляется жирная перхоть желтовато-белого цвета, которая тяжело отходит от кожи и с трудом вычёсывается. При жидкой форме жирной себореи на коже могут образовываться угри и фурункулы, при густой форме — атеромы, которые могут нагнаиваться и другие крупные гнойные образования. Если не устранить симптомы, развивается себорейный дерматит, который приводит к выпадению волос. Цвет перхоти при себорейном дерматите жёлтый.
  • Смешанная себорея. Проявляются симптомы обоих видов себореи, однако в разных местах. Так, если на голове образуется сухая перхоть, на лице могут появляться жирные чешуйчатые образования, которые покрывают области вокруг носа, ушей, лба, а также скулы.(1)

Среди не инфекционных себорейных нарушений выделяется трубчатая себорея, когда белая перхоть образуется прямо на волосах. Трубчатая перхоть мелкая, а кожа при этом зудит и краснеет при расчёсывании.  В большинстве случаев трубчатая себорея — сопутствующее явление при гормональных изменениях и чаще всего встречается у подростков в период полового созревания.

Также может наблюдаться перхоть коричневого или чёрного цвета. Так выглядит угревая шелуха и чешуйки с запёкшейся кровью, и лечение в этом случае тоже необходимо. Теперь о том, что помогает от перхоти лучше всего.

Способ №1. Противогрибковые шампуни

Известно, что перхоть появляется вследствие нарушения работы сальных желез, которые могут вырабатывать как недостаточное, так и избыточное количество секрета. В первом случае появляется сухая перхоть, во втором — жирная. Но избытка кожного сала для появления перхоти недостаточно: чешуйки образуются в результате размножения грибка Malassezia, который живёт и на здоровой коже, однако при увеличении выработки секрета сальных желез наблюдается рост колоний Malassezia, что и приводит к образованию перхоти. При недостаточной выработке кожного сала эпидермис воспаляется, и грибок тоже начинает размножаться, в результате появляется перхоть. Зуд при этом — реакция на химически активные продукты жизнедеятельности грибка. Противогрибковый шампунь помогает удалить лишний грибок, возвращая его количество в кожном сале к нормальному значению 46%. (2). Такой шампунь содержит кетоконазол — препарат, обладающий сильным противомикозным действием, что доказали клинические исследования эффективности кетоконазола. (3)

Способ №2. Антисеборейные медицинские препараты

(4)

Дерматологи-трихологи (врачи, специализирующиеся на заболеваниях волос) нередко назначают мази на основе серы и цинка, а также салициловые мази, которые наносят на кожу в виде масок на несколько минут. Такие мази помогают устранить симптомы себореи и себорейного дерматита, поскольку они налаживают нормальную работу сальных желез. Эти препараты можно и нужно применять в комплексе с другими средствами — в том числе с противогрибковым шампунем.

Способ №3. Маски, лосьоны и масла на натуральной основе

(5)

Эти народные средства помогают снять зуд и на время ликвидируют образование перхоти. Из натуральных лосьонов обычно применяют следующие смеси:

  • репейного масла, лукового сока и водки;
  • морковной зелени, лимонного сока, мяты и воды;
  • лимонного сока с оливковым и касторовым маслом;
  • скорлупы грецких орехов с разбавленным спиртом.

Маски делают на основе сырых яиц, смешанных с отваром крапивы и растительным маслом, а также из касторового масла, которое применяют как самостоятельно, так и вместе с настойкой календулы.

Из эфирных масел в борьбе с перхотью помогают лавандовое, кедровое, эвкалиптовое, гераневое, мятное, розмариновое, мандариновое, базиликовое, а также масло чайного дерева и пачули. Также из натуральных компонентов можно приготовить ополаскивание, которое послужит вспомогательным средством для устранения симптомов себореи. Ополаскивания делают на основе лимонной цедры, ромашки и шалфея, а также берёзовых листьев.

Способ №4. Другие средства

(6)

  • В топ средств по борьбе с перхотью традиционно входит сода. Сода при натирании даёт временный противогрибковый эффект, а также очищает голову даже от жирной перхоти, действуя как скраб.
  • Хна хорошо подойдёт для лечения себореи на начальной стадии — её применяют как отдельно, так и вместе с другими средствами. Важное дополнение: чтобы во время процедур не поменялся цвет волос, купите бесцветную хну.

Способ №5. Маски для волос из натуральных продуктов

(7)

  • Лук, чеснок и чёрный перец обладают достаточной химической активностью, чтобы на время купировать симптомы себореи. Для лечения луковую шелуху смешивают с водкой (8), чеснок с репейным маслом (9), а молотый перец — с различными кисломолочными продуктами, например, с кефиром, после чего получившиеся смеси наносят на кожу головы. (6)
  • Лимонная кислота — ещё один сильный раздражитель для патогенного грибка, атакующего волосы и кожу при себорее. Только не применяйте компрессы из чистого лимонного сока, поскольку это приведёт к раздражению кожи. Нужно смешать лимонный сок с каким-либо маслом: оливковым или подходящим вам эфирным.

Чего нельзя делать при себорее?

  • Прежде всего, забудьте про натирание солью. Соль иногда рекомендуют втирать в кожу, что якобы приводит к исчезновению перхоти. Однако на деле всё происходит наоборот: натирание солью действительно даёт определённый эффект, но кратковременный, а затем и без того раздражённая кожа начнёт шелушиться ещё больше.
  • При сухой себорее нельзя применять столовый уксус, поскольку он ещё больше высушит кожу, да и при жирной себорее лучше использовать только яблочный, поскольку столовый слишком агрессивен.
  • Даже при сильном зуде старайтесь меньше расчёсывать зудящие места, поскольку это спровоцирует дальнейшее развитие процесса образования перхоти, причём как сухой, так и жирной.
  • При сухой себорее нельзя мыть голову слишком часто, а при жирной — слишком редко. При частом мытье сухой головы кожа будет постоянно страдать от сухости, а при редком мытье жирной головы обильно выделяющийся секрет сильно загрязнит волосы и кожу, что только усугубит себорею.

Как вылечить перхоть навсегда?

Быстро избавиться от перхоти на голове нетрудно, гораздо труднее сделать так, чтобы она больше не появлялась. Если нет возможности устранить причину неправильной работы сальных желез (наследственность и некоторые хронические заболевания), единственный ключ к здоровой коже и волосам — это профилактика. Однако главная причина, вызывающая повышенную или пониженную выработку кожного сала и размножение грибка, в большинстве случаев устранима. Основные факторы, которые могут привести к возникновению себореи и себорейного дерматита, различаются в зависимости от вида себореи.

  • Если голову моют слишком часто и используют при этом неподходящий шампунь, сальные железы не могут вырабатывать достаточное количество секрета. В результате кожа высушивается и начинает размножаться грибок Malassezia, что приводит к появлению сухой перхоти.
  • При слишком редком мытье головы волосы и кожа загрязняются, что может привести к инфекционному поражению эпидермиса и появлению жирной перхоти.
  • Из-за неправильного питания может появляться как сухая, так и жирная перхоть. Себорея возникает из-за нехватки пищи, богатой витаминами и минералами, полезными жирами, а также такими веществами, как цинк, селен и кальций. С другой стороны, себорейные нарушения характерны и у тех людей, которые едят слишком много жирной, острой, жареной и солёной пищи.
  • Сильное нервное напряжение, постоянные стрессы — ещё один серьёзный фактор для возможного появления перхоти на голове. В этих случаях организм работает с повышенной нагрузкой, что сказывается и на органах секреции, работа которых может нарушаться.
  • Различные заболевания также могут приводить к образованию перхоти: это в первую очередь болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Поэтому перхоть может быть одним из признаков наличия серьёзного заболевания.
  • Ещё одна причина появления перхоти — слабый иммунитет, что вызывает активность различных грибков, в том числе и дрожжеподобного Malassezia.
  • Перхоть может появляться из-за гормональных изменений. Она образуется у подростков в период полового созревания, а также при приёме гормональных препаратов. Сальные железы реагируют на увеличение мужских гормонов, поэтому в подростковом возрасте перхоть чаще появляется у мальчиков.
  • К себорее есть наследственная предрасположенность, и это одна из немногих причин, устранить которую непросто. Тем не менее, при соблюдении правил гигиены и правильном питании можно не только быстро убрать перхоть с головы, но и свести вероятность её дальнейшего появления практически к нулю. (1)

Из профилактических средств хороший эффект даёт 1% кетоконазол, который входит в состав лечебного шампуня «Перхотал», успешно прошедшего клинические испытания. (https://perhotal.ru/wp-content/uploads/research-124.pdf) Шампунь выпускается в двух формах: с 2%-м кетоконазолом для лечения и с 1%-м — для профилактики всех видов себореи, себорейного дерматита и других заболеваний кожи.

Ссылки на литературу:

  1. https://glcgb.ru/meditsinskie-preparaty/seborejnyj-dermatit-lechenie-litsa-volosistoj-chasti-golovy-i-tulovishha.html
  2. http://dermatology.con-med.ru/article/223522/
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11306850
  4. https://adella.ru/beauty/kak-izbavitsya-ot-perhoti.html
  5. https://ekonomim24.ru/zhenskoe/kak-izbavitsya-ot-perhoti-v-domashnih-usloviyah-bystro-i-effektivno
  6. https://myaltynaj.ru/kak-izbavitsya-ot-perxoti-v-domashnix-usloviyax.html
  7. https://boombate.com/boomagazine/kak-izbavitsya-ot-perhoti-139856
  8. https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/lechenie-kak-izbavitsya-ot-seborei/
  9. https://frauwow.com/zdorove/volosy/problemy/perhot/seboreya/zhirnaya-perhot.html
Perchotal Shampoo
Перхотал
4.5 / 5

Рейтинг на основании 91 отзыва

Смотреть отзывы
Цены на шампунь Перхотал

Перхотал 1%

Для профилактики перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 1% 60мл 60мл Перхотал 1% 100мл 100мл
315 руб. 391 руб.

Перхотал 2%

Для лечения перхоти и грибковых заболеваний кожи головы

Перхотал 2% 60мл 60мл Перхотал 2% 100мл 100мл
519 руб. 578 руб.